Пени за неустойку в долевом строительстве

Добрый день!
Подскажите советом. У меня договор на долевое участие через рег. палату-все официально. Объект - квартира (наши два подъеза сдаются первыми, остальная часть дома через год) должен был ввестись в эксплуатацию 31.12.08г. Но сроки ввода перенеслись на 30.09.09г. Сейчас стройка продолжается. По договору за не соблюдение сроков ввода объекта застройщик должен мне выплатить пени 1/75 ставки рефинансирования от суммы сделки за каждый день. Набирается за 6 мес. хорошая сумма. Был разговор с застройщиком, он предлагал подписать доп. соглашение о переносе сроков и давал за это 20000 руб. Я отказался и предложил сделать "чистовую" отделку квартиры (на сумму пени), т.к. по договору квартира сдается с "черновой" отделкой. Застройщик сказал, что рассмотрит этот вариант, т.к. я не единственный с таким предложением, но только при встрече в августе, т.е. за месяц до ввода объекта в эксплуатацию. Пообещал, что возможно будут заключены доп.соглашения к нашему договору. Говорил, что если я захочу денег и подам на застройщика в суд, то заморозятся его счета в банке, и соответственно сама стройка станет до полного разбирательства.
Теперь вопрос:
КАК МНЕ СЕЙЧАС ПРЕДСТОИТ ДЕЙСТВОВАТЬ
- ждать пока застройщик исполнит свои обещания?
- сделать эму официальное предложение (в виде письма) о выплате неустойки, и требовать официальный отказ, чтобы с ним идти в суд (или этот отказ не обязателен в суде)?
- а может он специально тянет время, ближе к концу строительства, чтобы очередной раз обмануть. Хотя потом он еще будет достраивать другую половину дома. И если я подам на него в суд в сентябре, то "заморозится" строительство другой половины дома?
- что делать, чтобы не пожалеть?
СПАСИБО!!!!

Добрый день, Вячеслав, все изложенное Вами ни какого отношения к юридическим нюансам не имеет.
На Ваши вопросы могу ответить следующее:
1."Ждать пока застройщик исполнит свои обещания?" - Разумеется пасивно ждать не стоит. Нужно предпринимать определенные шаги, иначе будет трудно в суде доказать, что и как переносили. Так же, перед исковым урегулированием законодательством предусмотрено досудебное-претензионное. Если действия выполнены не были, то есть вероятность того, что в суде Вам откажут от принятия иска по формальным причинам.
2.Сделать эму официальное предложение (в виде письма) о выплате неустойки, и требовать официальный отказ, чтобы с ним идти в суд (или этот отказ не обязателен в суде)? - См. ответ на п.1
3.Может он специально тянет время, ближе к концу строительства, чтобы очередной раз обмануть. Хотя потом он еще будет достраивать другую половину дома. И если я подам на него в суд в сентябре, то "заморозится" строительство другой половины дома? - От подачи в суд иска ничего не «заморозится». Для этого требуется выполнить определенные процессуальные действия. Вообще, за кого то трудно думать, для чего Застройщик делает или не делает что-либо, зависит от множества факторов. Предполагаю, что если все эти вопросы Вы зададите подрядчику, то услышите ответы, которые помогут Вам сделать выбор.
4.Чтобы не пожалеть, следует все деньги хранить под матрацем или вкладывать в трехлитровую банку, да и то, Вы не будете застрахованы от инфляции. А еще лучше обратиться за платной консультацией к специалисту.
Связаться со мной можно через контактную форму на данном сайте http://dolevoe.net.ru/user/250/contact
В сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО указать контактный телефон и свои полные Ф.И.О.

Александр, вопрос Вячеслава вполне конкретен: как лучше действовать чтобы получить квартиру быстрее. Так как "От подачи в суд иска ничего не «заморозится»", то это значит что лучше добиваться выплаты неустойки чтобы застройщик не расслаблялся?

Да, Сергей, согласен, однако, давать развернутые комментарии без ознакомления с документами я тоже не буду. Если у автора есть желание получить-таки исчерпывающие ответы на свои вопросы, пусть свяжется со мной вышеозначенным способом. В зависимости от условий договора, настроя автора, общего представления о ситуации, можно будет уже "конкретно" ответить на "конкретный" вопрос.
С уважением, Александр.

В написании претензии при подсчете пени на какой закон лучше всего ссылатся на 214 или на ПИСЬМО
от 1 августа 2005 г. N 0100/5932-03-32? СПАСИБО!!!

Для ответа на данный вопрос, мне необходимо ознакомиться с договором, который между вами заключен.

Вячеслав, пожалуйста, отметьте свой дом на карте и в описании напишите о задержке сдачи дома.

Автор,прежде всего читайте 214-ФЗ о долевом строительстве,
там все по полочкам разложено. И готовьте официальное письмо застройщику. И не слушайте некоторых псевдоспециалистов!!!!

Уважаемый Вальто, благодарю за помощь, которую Вы оказали всем пользователям, читающим данную ветку форума. Предполагаю, что для совета прочтения 214 ФЗ нужно быть действительно грамотным специалистом.
Если у Вас есть что сказать, не стесняйтесь. С удовольствием прочитаю Ваше мнение, подкрепленное нормами права, либо судебной практики.
Удачи!

Александр, бросайте эти консультации. Спасибо не скажут. Проверено.

Присоединяюсь, денег - тоже не дадут. Нет хуже аудитории, чем обманутые вкладчики/дольщики. Они теперь везде видят мошенников, даже не пытаясь разобраться в ситуации ил в себе.
Идите лучше работайте у застройщиков. Там и платят лучше и начальство в одном лице.

Добрый день, Появилась РЕАЛЬНАЯ возможность взыскания пени с застройщиков за просрочку сдачи дома в эксплуатацию. Если есть заинтересованность - пишите, обсудим перспективы. Есть реальная судебная практика

Здравствуйте! Хочу посоветовать Вам юридическую компанию, занимающуюся юридическими консультациями «Гевар Групп», консультации проводятся прямо по телефону за 100 руб., очень удобно, быстро и качественно, выручали не раз))) Вот их сайт: юп100.рф., обращайтесь))).

Обнаружил удобный калькулятор неустойки за просрочку передачи квартиры http://защита-дольщиков.рф/calculator Можно самому посчитать и там же множество ответов на вопросы как взыскать пеню и штраф за неответ на претензию. Пользуйтесь!

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.
Пени за неустойку в долевом строительстве | Новостройки и застройщики Краснодара

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.