Аналитика в сфере недвижимости

Аналитики корпорации «Инком» считают, что ныне квартиры без отделки занимают четверть всех продаж, причем 60% их приходится на сдачу под чистовую отделку, а 40% на квартиры с голым цементом и без коммуникаций. В основном этим сегментом жилья интересуются полные семьи, где мужчины – менеджеры среднего звена в возрасте от 25 до 45 лет. Для пенсионеров, одиноких мам и молодежи такие квартиры точно не подходят. А с точки зрения качества интерьеров, по оценке риелторов, быстрее продаются квартиры, рассчитанные на усредненный вкус.

Если говорить о портрете среднего покупателя, то это, скорее всего, женщина 37 лет с высшим образованием и автомобилем, из семьи из двух человек (пара либо мама с ребенком, иногда с одним из родителей), с месячным семейным доходом 35-40 тыс. руб.

Предстоящее снижение платежей за пользование ипотекой до 5-6% годовых, по замыслам правительства, должно обеспечить участие в ней до трети населения страны к 2015 году и до половины – к 2020-му. Конечно, облегчение долговой нагрузки приведет к увеличению спроса по всем фрагментам предложения. Но семьи, уже имеющие устраивающие их квартиры, скорее всего, будут ориентироваться на второе загородное жилье. А расширение ипотеки «вниз», на менее обеспеченное население, приведет к увеличению спроса как раз на наиболее экономичное новое и опять же малоформатное жилье, куда будут переселяться из неблагоустроенного частного сектора и ветшающих хрущевок, кварталы которых начнут превращаться в районы хрущоб и своеобразных гетто для иммигрантов.

По оценке портала inform24.ru, в Красноярске предложение квартир в процентном соотношении выглядит следующим образом: 1-комн. – 30%, 2-комн. – 30%, 3-комн. – 18%, 4-комн. – 7%, остальные 13% составляют квартиры с большим количеством комнат, гостинки и секционки. Как мы видим, имеется существенный недостаток однокомнатных квартир, который со временем, видимо, будет только нарастать.

Причем местонахождение дома имеет не меньшее значение, чем метраж и цена. Скажем, пенсионерам интересно жилье, расположенное рядом с маршрутами их поездок на дачу (станции электричек, автобусные остановки). Семейные люди предпочтут микрорайоны комплексной застройки при наличии удобных транспортных схем передвижения как к работе, так и к местам отдыха. Район Студгородка достаточно привлекателен с точки зрения инвестиционных целей (сдача жилья в аренду студентам) и так далее.

Но даже если речь идет об уже построенном доме, ускорить продажу поможет точная сегментная реклама, ориентированная на тех, для кого данный тип жилья является действительно привлекательным. К сожалению, примеров именно такой работы с потребителем на красноярском рынке недвижимости пока не видно.

Впрочем, этот факт можно рассматривать и построенного или пока проектируемого жилого объекта мы планируем рассмотреть в следующих номерах газеты. Конечно, при условии наличия интереса к такому проекту со стороны наших читателей и застройщиков.

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.