Экономим на Олимпиаде 2014, может не стоит? Выполнение и контроль за строительством олимпийских объектов

Сейчас уже можно говорить о том, что некоторые объекты не просто проектируются в срок, но и строятся с опережением графика. К сожалению, при ответе на вопрос об объектах с опережением зачастую приводят в пример стройку госпиталя, на том примеры и иссякают. Ну что ж, хорошо что есть хоть что-то. По остальным объектам не так все радужно...

В оригинале новость про больницу выглядит так:
"Инфекционная больница возводится неподалеку от Дагомыса в рамках краевой целевой программы "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта (2008-2013 годы)".

Как сообщили в пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года, подрядчиком на объекте является краснодарская фирма "Стройинтернешнл".

Больница рассчитана на 300 коек – 150 взрослых и 150 детских. По сути, это будет комплекс строений, отдельно стоящих корпусов отделения воздушно-капельной инфекции, отделения кишечных инфекций, гепатитов, отделения социальных коек.

В составе комплекса также строятся пищевой и хозяйственный блоки, станция предупредительной дезинфекции автомашин, патологоанатомический корпус.

"Эта грандиозная по местным меркам стройка (комплекс состоит из 11 корпусов) фактически стартовала минувшей весной. Нельзя сказать, что освоение территории проходило без заминок, но, несмотря на капризы сочинской геологии, дела у краснодарских строителей продвигаются успешно, и с каждым днем корпуса больницы стали прирастать этажами", - отметили в пресс-службе.

Сегодня фундаменты залиты на 9 из 11 корпусов, в 8 корпусах ведутся строительно-монтажные работы. Патологоанатомический корпус уже под крышей, еще один находится в стадии выполнения кровельных работ.

Представители технического надзора от заказчика подтверждают, что строительство идет с опережением графика процентов на 20. Все организационно-финансовые вопросы по этому объекту решаются на должном уровне.

Сейчас на этой стройплощадке одновременно трудятся до двухсот строителей, работа идет в две смены. Есть все основания полагать, что к концу года все корпуса обзаведутся кровлей."

Источник: http://sochi-24.ru

Что ж, нулевой цикл (фундаменты) - это далеко не самое важное при строительстве объекта. Хотя, все равно, пожелаем удачи.

Переходим к разделу экономии? Хорошо.

К примеру, некоторые объекты строятся волонтерами за 15 т.р. в месяц. Студенты из Омска, конечно не специалисты и на них можно сэкономить деньги, да еще и показать реализацию программ поддержки трудоустройства и досуга студентов, так "сказать свору зайцев одним махом"... но нужно ли это делать, экономя на строительстве дамбы? Не придется ли платить в дальнейшем за этот политический ход?

Время покажет.

"Президент РФ Дмитрий Медведев побывал в четверг на строительном участке совмещенной автомобильной и железной дороги, которая свяжет Адлер и горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". На этом участке трудятся, в частности, бойцы студенческих стройотрядов.

Сейчас здесь строится дамба, которая должна укрепить левый берег реки Мзымта, чтобы она не подмывала строящуюся дорогу. Это сооружение возводится из габионов - коробов из оцинкованной сетки, которые заполняют камнями.

На объекте уже выполнено почти 5 тысяч кубометров габионной кладки, а также отсыпано почти 20 тысяч кубометров временной противоразмывной дамбы.

На участке строительства задействовано 160 рабочих, в том числе 48 бойцов студенческих отрядов.

Медведев также побывал на площадке строительства комплекса тоннелей на дороге Адлер - "Альпика-Сервис", где также работают группы студентов численностью 22 человека. На обеих стройплощадках Медведев пообщался со студентами, глава государства интересовался условиями жизни и труда.

Члены стройотрядов сказали президенту, что довольны условиями, несмотря на то, что работа с физической точки зрения непростая. Зарплата в среднем составляет 15 тысяч рублей в месяц. Студенты также отметил, что в Сочи есть возможность искупаться в море.

"Я бы тоже поехал, если бы такие стройотряды были, но нас в Сочи не отправляли", - сказал президент. Он отметил, что в студенческие годы ездил в стройотряды, но строил коровники.

Тем не менее, по его словам, в стройотрядах можно было неплохо заработать.

"Можно было получить две-три тысячи рублей, по тем временам это были хорошие деньги, на них многие покупали не новые, но машины", - отметил президент.

В ответ студенты в шутку предложили восстановить такую же практику, чтобы после пары месяцев работы они могли накопить на машину.

Медведев и бойцы стройотряда сошлись во мнении, что работа в стройотряде полезна и с профессиональной точки зрения. "Это уникальная возможность своими руками построить что-то, потрогать", - сказал президент. Он выразил уверенность, что в Сочи "будет один из лучших международных и внутренних курортов".

"Здесь все будет и для лыж, и для других видов спорта, чемпионат мира по хоккею точно можно будет проводить", - отметил президент.

Медведев напомнил студентам, что в России есть и другие студенческие стройки, в частности, объекты, которые создаются для саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, объекты атомной энергетики в Ленинградской области и Красноярском крае, а также объекты в Казани для студенческой универсиады.

"На мой вкус, нужно везде постараться побывать", - сказал он, добавив, что по-хорошему завидует нынешним стройотрядовцам.

На прощание Медведев сфотографировался со студентами, а также получил от них в подарок форменную куртку члена омского областного строительного отряда."

Источник: http://www.rian.ru

Смотрим далее?

"Во время строительства объектов к Олимпиаде 2014 года в городе-курорте Сочи возможно совмещение лыжного стадиона и биатлонного комплекса, заявил первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков.

В Сочи Виктор Зубков провел совещание по вопросам проектирования и строительства ОАО "Газпром" олимпийских объектов в Сочи. На совещании рассматривались вопросы строительства лыжного комплекса на 16 тыс. мест. Также он включает в себя четырехзвездочный комплекс на 600 номеров, горно-туристический центр, пятизвездочный гостиничный комплекс, канатные дороги и горнолыжные спуски, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи, часть которого пройдет по дну Черного моря, сообщает РИА "Новости"

"Действительно, эксперты говорят о том, что возможно совмещение лыжного стадиона и стадиона, который предназначен для биатлона, – поделился Виктор Зубков. – Как говорят эксперты, соревновательные дни в этих дисциплинах будут разведены".

В свою очередь президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко отметил, что такое решение позволит сделать Игры еще более эффективными, сообщает ресурс "Sportbox.ru".

"Это беспрецедентный вариант совмещения самых популярных в нашей стране зимних видов спорта, инвестором которого является "Газпром", – сказал Дмитрий Чернышенко. – В настоящее время все необходимые документы поданы на согласование с международными федерациями".

Источник: http://otdih.nakubani.ru

=====

Деньги осваиваются, объекты строятся, что-то экономится, политика - работает. Надеюсь до 2014 года мы не успеем пожалеть о том, что, как всегда, экономим копейки в ущерб миллионам?
Удачи строителям!

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.