Консультация юриста: можно ли получить субсидию на ремонт многоквартирного дома если управляющая компания муниципальная?

Вопрос юристу

Наш дом подпадает под программу о субсидировании, для его реконструкции. К нам стали ходить ходоки и предлагать свои услуги, то есть сразу началось какое то давление, со стороны. Еще нам сказали, что для получения субсидии, нам необходимо поменять управляющую компанию на частную, иначе субсидии нам не получить. Один из нашей инициативной группы смотрел программу, сказал, что там это не написано. Сейчас у нас управляющая компания муниципальная, нам это очень удобно и дешево, а люди, которые приходят, хотят, что бы мы платили им дороже, предлагают свою управляющую компанию. Что делать? Нужно ли нам переходить под другую управляющую компанию чтобы получить субсидию?

Сергей Синица

Ответ Александра Редькина

Согласно 78 статьи Бюджетного кодекса, которая так и называется, "Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) , индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", предоставлять субсидии муниципальным учреждениям, а в данном случае муниципальная управляющая компания будет являться именно таким учреждением, бюджет не может. Следовательно, для выполнения программы по субсидированию, следует сменить свою управляющую компанию. Не обязательно заключать договор на обслуживания с навязываемой вам фирмой, у вас есть выбор.

Собственно текст документа:

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2008 г. N 2414

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ
ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР

В целях дальнейшей реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и постановления главы муниципального образования город Краснодар от 11.02.2008 N 254 "О мерах по реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" постановляю:
1. Утвердить Положение о предоставлении субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципальном образовании город Краснодар (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар О.Ю. Радченко.

И.о. главы муниципального
образования город Краснодар
В.Ф.МАЙЧЕНКО

Утверждено
постановлением главы
МО город Краснодар
от 15 августа 2008 г. N 2414

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ
ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о предоставлении субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципальном образовании город Краснодар (далее - Положение) устанавливает условия и порядок предоставления средств, поступивших в местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар) из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджета Краснодарского края, а также средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" на капитальный ремонт многоквартирных домов муниципального образования город Краснодар, включенных в муниципальную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании город Краснодар" на 2008 год (далее - Адресная программа), утвержденную постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 11.03.2008 N 523.
2. Основные понятия
Получатель субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов: товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, осуществляющие управление многоквартирным домом, включенным в Адресную программу.
Объект субсидирования - многоквартирный дом, включенный в Адресную программу.
Уполномоченный орган - МУ "Управление жилищного хозяйства", осуществляющее перечисление бюджетных средств в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидий на капитальный ремонт объектов субсидирования (далее - Субсидий), выполняющее функции контроля за целевым использованием средств (в том числе функции технического надзора и согласование актов приемки выполненных работ в соответствии с договором подряда по капитальному ремонту многоквартирного дома).
Подрядная организация - юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие работы в соответствии с договором на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту, предусмотренных настоящим Положением.

Раздел II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

1. Не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления в местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар) Субсидий из краевого бюджета, Уполномоченный орган вручает под роспись представителям Получателей Субсидий уведомление о необходимости представления в Уполномоченный орган для принятия решения о предоставлении Субсидий следующих документов:
1.1. Копии бухгалтерской отчетности за прошедший отчетный год и квартал, предшествующий кварталу, в котором представляются документы:
бухгалтерского баланса;
отчета о прибылях и убытках;
включаемых в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:
отчета об изменениях капитала;
отчета о движении денежных средств;
приложения к бухгалтерскому балансу.
1.2. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о государственной регистрации Получателя Субсидий.
1.3. Справок всех указанных в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц банков, в которых у Получателя Субсидий открыты счета, с указанием суммы средств, находящихся на счетах, наличия и размера требований кредиторов, предъявленных к счету.
1.4. Справки из территориального органа Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю об отсутствии либо о наличии и размере задолженности у Получателей субсидии по уплате налогов и обязательных платежей.
1.5. Справки ресурсоснабжающих организаций (ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов: холодной и горячей воды, электрической энергии, газа, тепловой энергии) об отсутствии либо о наличии и размере задолженности за поставленные коммунальные ресурсы, с указанием даты возникновения денежного обязательства и периода просрочки его исполнения.
1.6. Справки, подписанные руководителем управляющей организации, председателем правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива и главным бухгалтером с расшифровкой кредиторской задолженности, с указанием наименования кредитора, суммы долга, даты возникновения денежного обязательства и периода просрочки его исполнения, а также с указанием на то, что в отношении получателя субсидии не проводятся процедуры банкротства или ликвидации.
1.7. Проектно-сметная документация на виды работ, указанные в Адресной программе, составленная в соответствии с законодательством и нормативно-техническими документами.
1.8. Надлежащим образом оформленная и в установленном порядке утвержденная дефектная ведомость на виды работ, указанные в Адресной программе.
Документы, указанные в подпунктах 1.2 - 1.6 настоящего пункта должны быть составлены не ранее чем за 15 календарных дней до даты их представления в Уполномоченный орган.
2. Документы, указанные в пункте 1 раздела II настоящего Положения, должны быть представлены Получателем Субсидий в течение 7 календарных дней с даты получения уведомления о необходимости их представления.
3. Уполномоченный орган осуществляет проверку представленных Получателем Субсидий документов на предмет:
соответствия составления проектно-сметной документации требованиям законодательства и нормативно-техническим документам;
соответствия проектно-сметной документации дефектной ведомости.
Документы на предоставление Субсидий должны удовлетворять требованиям:
достоверности указанной в документах информации;
полноты и правильности оформления представленных документов.
Проверка документов, указанных в пункте 1 раздела II настоящего Положения, осуществляется Уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней и оформляется заключением, направляемым в департамент городского хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар для утверждения, которое является принятием решения о предоставлении Субсидии.
4. В течение семи дней со дня принятия решения о предоставлении Субсидий Уполномоченный орган направляет уведомление Получателю Субсидий, которое должно содержать информацию о принятии такого решения с указанием объема бюджетных средств, предусмотренных на проведение капитального ремонта конкретного многоквартирного дома, в случае отказа в предоставлении Субсидий - причину отказа.
5. Получатель Субсидий в течение тридцати дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 4 раздела II настоящего Положения, открывает отдельный банковский счет и направляет в Уполномоченный орган:
уведомление об открытии такого счета с указанием его реквизитов;
копию договора банковского счета, предусматривающего обязанность банка осуществлять списание денежных средств с указанного счета только на основании письменного согласия Уполномоченного органа;
решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией:
а) о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств Получателей Субсидий в размере не менее чем пять процентов от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома;
б) об утверждении сметы расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома;
в) о назначении лиц, уполномоченных на подписание актов приемки выполненных работ;
г) документальное подтверждение о наличии средств на капитальный ремонт на расчетном счете. В случае отсутствия указанных денежных средств на расчетном счете в решении общего собрания определяется срок необходимый для сбора суммы собственной доли.
6. После выполнения пункта 5 раздела II настоящего Положения Уполномоченный орган и Получатель Субсидий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации заключают соглашение о предоставлении Субсидии (далее Соглашение) (приложение N 1).
7. На основании заключенного Соглашения в 10-ти дневный срок между Уполномоченным органом, Получателем субсидии и Подрядчиком заключается договор на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту, рекомендуемая форма которого содержится в приложении 2 к настоящему Положению.
8. Предоставление Субсидий осуществляется в безналичной форме после выполнения пунктов 6 и 7 раздела II настоящего Положения путем перечисления денежных средств на счет Получателя Субсидии через лицевой счет Уполномоченного органа, открытый в департаменте финансов администрации муниципального образования город Краснодар.
9. Субсидия предоставляется Получателю Субсидий на условиях безвозмездности и безвозвратности и может использоваться на:
ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
ремонт крыш;
ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
утепление и ремонт фасадов;
разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирного дома, в соответствии с видами работ, указанными в настоящем пункте, а также на проведение государственной экспертизы такой документации.
Предоставляемая Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.
10. В предоставление субсидии может быть отказано в случаях:
наличия признаков банкротства Получателя субсидии;
реорганизации Получателя субсидии;
отсутствия финансирования Получателем субсидии собственной доли в расходах на проведение капитального ремонта Объекта финансирования;
не соответствия проектно-сметной документации требованиям законодательства и дефектной ведомости;
непредоставления документов, установленных настоящим Положением.
11. Субсидия подлежит возврату в следующих случаях:
неиспользования Получателем субсидии предоставленной субсидии в установленные сроки;
предоставления Получателем субсидии недостоверных сведений, документов, предусмотренных настоящим Положением;
неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Соглашению;
нецелевого использования субсидии, в том числе выявленного по результатам технического надзора;
расторжения Соглашения о предоставлении субсидий;
расторжения договора на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту.
Уполномоченный орган в письменном виде направляет Получателю субсидий претензию на возврат денежных средств Субсидий.
Возврат средств Субсидий в размере, указанном в претензии, осуществляется в течение 3-х рабочих дней с момента получения претензии.
При отказе от добровольного возврата средств Субсидий денежные средства истребуются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Раздел III. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУБСИДИЙ

1. Контроль за использованием средств Субсидий осуществляется департаментом городского хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар и Уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством.

И.о. директора департамента городского
хозяйства администрации муниципального
образования город Краснодар
А.Х.ХУАКО

Приложение N 1
к Положению
о предоставлении субсидий
на капитальный ремонт
многоквартирных домов в
муниципальном образовании
город Краснодар

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.