О создании ТСЖ в недостроенном доме

Стоит ли создавать ТСЖ в недостроенном доме? Может ли застройщик отказаться от сдачи дома и заставить собственников достраивать дом за свои средства?

Застройщик заставить не может никак. Он может либо выполнить, либо нет свои обязательства. Для того, чтобы забрать у него "недострой" - требуется постараться.

А как же ЖК Владимир от Стройинтеркомплекс? Есть информация то там ТСЖ зарегистрировано, но дом не сдан еще в эксплуатацию.

ЖК Светлана возле Изумрудного тож вроде делали ТСЖ чтобы скинуться и завершить недострой за свои деньги...

Кроме информации типа "собираются" и "планирую" в заметке по Владимиру - не обнаружил. "Недострой" признается "жильем" только после ввода объекта (или части) в эксплуатацию и регистрации права собственности на него в ФРС юстиции РФ. До этого момента мы имеем набор стройматериалов, но никак не объект недвижимости, и уж тем более, не жилье.
Если мы образуем ТСЖ, то нужно будет еще доказать права собственности учасьников на эти помещения.

По ссылке: "В конце февраля 2009 года прошла регистрация ТСЖ" -- это я имею ввиду. Как она прошла это другой вопрос.

Есть старая публикация на сайте про Оформление недостроенного долевого строительства в собственность. В том числе там есть и комментарии юристов и контакты, legalcom и njif... напишите им письмо чтобы прояснить этот вопрос.

Да, посмотрел, в ст. 139 сказано, что регистрировать ТСЖ можно. Однако, хотелось бы заметить, что это не позволяет, автоматически достраивать дом. Как известно, для строительства должна быть лицензия. Соответственно, следует, как минимум, найти такую фирму.
Далее, интересует сам момент процедур, до создания ТСЖ. Скорее всего признавать придется через суд, а там уже все зависит от юридической подкованности представителей и опытности адвокатов застройщика.

Класс, ж.па есть, а слова нет )

Всем, кто еще не верит, что создание ТСЖ возможно, что после его создания следует получение строительной лицензии и разрешение гор.администрации на завершение незавершенного строительством объекта, рекомендую изучить опыт ТСЖ "Атлант", которое уже 7 лет занимается строительной деятельностью, привлекло инвестиций на 150 млн., и продолжает с успехом "стричь бабосы" с легковерных и распоряжаться строящимся объектом в своих интересах, т.е. группы заинтересованных лиц. Желаю удачи.

Все возможно. Только нужно искать пути достижения своей цели и иметь волю к ее выполнению.

Объясните пожалуйста, что ждет дольщиков литера 34 ДСК, если сейчас конкурсное управление, а в декабре ДСК будет объявлено банкротом? На все дома - недострои ДСК нашли фирмы застройщики, а этот единственный бросили

Застройщик не имеет таких прав чтобы заставлять кого то чегото достраивать, но каверзы бывают разные и поэтому предпочел бы лучше купить готовую квартиру чем тягаться с этими проблемами!

Здравствуйте! Хочу посоветовать Вам юридическую компанию, занимающуюся юридическими консультациями «Гевар Групп», консультации проводятся прямо по телефону за 100 руб., очень удобно, быстро и качественно, выручали не раз))) Вот их сайт: юп100.рф., обращайтесь))).

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.
О создании ТСЖ в недостроенном доме | Новостройки и застройщики Краснодара

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.