Прощай, лицензирование! Здравствуйте, коррупционные СРО!

Такой лозунг будет главным лозунгом текущего момента, а ниже по возможности я подробно объясню, почему это так.
Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения.
Рост коррупции в России в последние годы является общим местом любых, хоть сколько-нибудь независимых политических комментариев.
При этом все аналитики исправно отмечают, что этот рост с одной стороны, обеспечивается сырьевым характером российской экономики, но с другой стороны поддерживается постоянными усилиями властей, которые с коррупцией борются лишь на словах, а на деле создают все новые и новые ниши и механизмы коррупционного давления власти на общество.
Таким инструментом коррупции становятся официально с 1 января 2010 (а практически с 1 января 2009) года все без исключения Саморегулируемые общественные организации строителей (СРО). Дело в том, что в связи с отменой лицензирования и вопреки ст.30.2 Конституции РФ власти намерены сделать членство строителей в этих общественных организациях обязательным. Тем самым создается возможность использования руководством СРО доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения (см. определение коррупции выше).
В среде специалистов строительной отрасли почти единодушно разделяется мнение о недопустимости такого изменения законодательства. Что введение саморегулирования не приведет к повышению качества строительства. А также большинство категорически против компенсационного фонда. Звучит разумная критика о том, что возложение функции жесткого контроля бизнеса на сам бизнес ведет к взрывному развитию недобросовестной конкуренции. Из-за концентрации значительных средств в одних руках сами СРО становятся лакомыми финансовыми пирогами для нечистых на руку слуг народа, которые быстро переквалифицируются в глав синдикатов (представляете сколько «кристально честных» чиновников мы потеряем).
Особого упоминания заслуживает и скандальная идея компенсационного фонда. Идея заключается в том, что, якобы в целях компенсации потерпевшим ущерб от ненадлежащего исполнения застройщиком принятых обязательств (или вообще разрушения здания), все фирмы-члены СРО должны сформировать компенсационные фонды, сложившись по 1 млн. рублей. В этой своеобразной средневековой круговой поруке забываются не только нормы современного гражданского права, предусматривающего ответственность виновника причиненного ущерба, но и элементарные правила обеспечения хоть какого-нибудь контроля над средствами. Нигде не прописан механизм ответственности СРО за использование этих денег, порядок их использования и т.д. Учитывая же законодательно установленное ограничение на размер СРО - не менее 100 организаций, легко посчитать, что соберется в этом фонде никак не менее 100 миллионов рублей.
При этом уже сегодня звучат идеи, каким образом можно, используя данный компенсационный фонд и договорившись с теми, кому поручено контролировать эти немалые средства, неплохо разбогатеть. Тем более, что фонд должен будет пополняться всякий раз, как только кто-нибудь решит и сможет им воспользоваться. Есть все основания считать, что настоящим потерпевшим воспользоваться этими деньгами так и не придется. Кто же будет ими пользоваться? Вполне риторический вопрос.
Кстати сказать, существующее страхование гражданской ответственности турфирм вполне показало, что выплат по этим страховкам практически нет. Отметим, при этом потерпевший от недобросовестного поставщика туристических услуг сталкивается с держателем фонда, независимым от самой виновной стороны. Теперь же потерпевший будет вынужден противостоять самому СРО, не желающему расставаться с компенсационным фондом. При наличии большого количества дыр в законодательстве и консолидации адвокатов, борьба тех же обманутых дольщиков с СРО превратится в поход против ветряных мельниц.
Но и это еще не все. Закон предусматривает обязанность организаций осуществляющих строительную деятельность состоять в одних СРО, проектные организации в других СРО, а осуществляющие инженерные изыскания в третьих. Что делать организации, осуществляющей одновременно все три вида деятельности, каковых подавляющее большинство? Разделиться на три юр. лица и уплатить тройной взнос в компенсационный фонд и трижды уплачивать членские взносы? Однако, на фоне таких многообещающих СРО и чиновникам залежей плохо учитываемых денег и возможности получать огромные откаты за разрешение существовать и работать - это уже никого не волнует. Благо эта реформа, которая перевернет всю строительную отрасль и еще раз передернет кризисную экономику, почти законспирирована. Ничего странного – вспомните заголовок поста.
Разумеется, наличие этих сумм провоцирует любого чиновника на понятную активность, а механизмы контроля, вернее их практическое отсутствие, позволяют надеяться лишь на его личную порядочность. Как мы знаем, личная порядочность в природе случается, но надежда на нее - дело последнее. Тем более, что жизнь самой СРО, а значит и спокойная жизнь всех её членов, напрямую зависит от надзирающих за СРО чиновников.
Юмора ради вспомним, что задумывалось всё это, как бы в целях уменьшения влияния чиновничества на строительный бизнес. Однако, уже сегодня достаточно ясно, что с помощью обязательного членства в СРО и создания скандального фонда чиновники не только полностью сохраняют за собой контроль над бизнесом, но и усиливают его. Кроме того, если раньше, для давления на бизнес было необходимо взаимодействовать со всей разношерстной компанией отдельных фирм, то теперь достаточно надавить лишь на руководителя СРО, у которого горячее желание продолжать руководить этой самой СРО своё личное, а вот собранные с оценщиков членские взносы и компенсационный фонд как раз чужие….
Итак, в и без того коррумпированной среде с всеобщего одобрения депутатов известной партии принимается очередной предельно коррупционный закон. Принимается вопреки мнению общества, а точнее украдкой от него, фактически с демонстрацией полного чиновничьего безразличия к этому мнению. Принимается вопреки требованию Конституции о недопустимости принуждения к участию в общественных организациях.
Вот и получается, что чиновники снова строят себе коррупционную вертикаль, а свободным до этого пусть и небезгрешным строителям, остается лишь сказать: Здравствуйте, коррупционные СРО!

Честное слово, до сих пор не могу понять как до такого додумались (СРО) - раз, и как это все умудрились протащить и практически воплотили в жизнь - два. Так надоели дилетанты в строительстве, которые как раз косячат в работах а теперь еще и взялись указывать, как и что надо делать. Если так озаботились бедными заказчиками (которые, кстати тоже чаще всего просто не в состоянии выполнять таковые функции), не проще ли было обойтись обязательным страхованием в разрезе договоров строительного подряда (что-то типа ОСАГО для подрядчика и типа КАСКО для генподрядчика) - это было бы логично и не ущемляло ни чьих прав. Почему я с годовым оборотом 28-33 млн.руб. должен вносить сумму аналогичную предприятию с обортом 250-330 млн. или больше, да еще и нести солидарную ответственность, ведь понятно, что я в принципе ущерба более 3-4 млн. нанести не могу (и то для этого надо запороть полностью пару объемов, это невозможно), а буду отвечать при нанесении убытка 30-40 млн. кем-то (кого я кстати совершенно не знаю, т.к. на настоящем этапе состав членов еще не ясен, да и руководителей будующей СРО я вообще никогда не видел). Все это происходит при нашем молчаливом согласии или страстях, кипящих дома на кухнях и перед видеокамерами. Бред. Что делать - не знаю, не вступаю принципиально, считаю это неправильным. Возможно придется закрыть фирму и 150 человек окажутся на улице, дай бог найдут хорошую работу.

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.