СРО как инструмент коррупции

Саморегулирующие объединения в строительстве создают, как известно именно для того, чтобы предотвратить коррупцию и уничтожить фирмы однодневки. Однако, похоже, все будет с точностью до наоборот.

Сейчас в стране начали создаваться карманные СРО при всех крупных чиновников, ответственных за строительство (в Петербурге – это Вахмистров). Эти чиновничьи СРО будут совершенно официально собирать деньги со строительных компаний, в обмен предоставляя землю под строительства и другие ресурсы необходимые строительным компаниям. Иными словами чиновничьи СРО становятся официальны инструментом сбора податей просто так, так сказать на работу СРО. В СРО Вахмистрова – это 56 т.р. в месяц. Фактически все крупные строительные компании уже вошли в будущие чиновничьи СРО. И уже знают об огромных грядущих податях, но все равно идут.

То есть, хотя закон еще не заработал, но он уже породил чудовищную по своим масштабам коррупцию. И если раньше чиновнику нужно было, как то тайно собирать взятку, то теперь они могут это делать официально через СРО, да еще и платить со взяток налоги. Также, кстати, поступают чиновники в Германии.

ФАКТИЧЕСКИ НАШЕ ГОСУДАРСТВО УЗАКОНИЛО КОРРУПЦИЮ И ОБЛОЖИЛО ЕЕ НАЛОГАМИ.

Но теперь о фирмах однодневках, которые СРО должны как бы устранить. На самом деле новый закон открывает возможности для СРО-однодневок. Внешне по закону все выглядит замечательно. Чтобы создать СРО нужно найти 100 строительных компаний. И только после того, как каждая из них внесет по 1200000 рублей паевых средств она вступает в СРО. То есть чтобы создать СРО, нужно 120 млн. рублей. И создавать однодневку за такие деньги, как неразумно. Но хитрые юристы уже нашили выход. Можно делать так называемые групповые паи, а это позволяет создать СРО имея лишь 15 млн. рублей. Теперь добавим к этому возможность предоставлять паевой фонд имуществом, векселями, акциями и другими ценными бумагами и мы увидим, что за совсем небольшие деньги можно создать СРО. На самом деле поразительно, по СРО можно создать имея всего 500 т.р. И там будут сто реальных как бы строительных фирм. И вот тут начнутся самые замечательные события. Так как такое СРО может производить фантастические махинации в области строительства, на фоне которых Остап Бендер будет просто выглядеть лохом.

Меня все-таки поражает, как наше государство умеет создавать новые анти коррупционные меры еще сильнее усиливающие коррупцию.

У Вас есть опыт создания СРО? может создать свое корманное + самим оказывать услуги по выдачи разрешений на строительство!

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.