Правила игры, имя которой Жизнь: мастер-класс для локации "Регион 93"

Итак, добрый день. Снова поговорим немного о том, чего мы не знали, но знать бы могли. Избавило бы это нас от многих вопросов и неточностей в понимании происходящего вокруг. О чем это я? В какой стране мы живем? Как она называется? Россия. А может Российская федерация? Как правильно? А почему? Может ли сотрудник милиции забрать у нас паспорт? Какой документ является «удостоверяющим личность»? Об этом и многом другом читаем далее...

С 10 июля, по 20 июля 2009 года, в местечке под названием Крымская поляна, что в Северском районе, прошел десятидневный фестиваль активной молодежи Краснодарского края. «Регион 93», на который я имел честь быть приглашенным в качестве преподавателя и рассказывать студентам, коих было ровно пятьсот человек о том, как правильно общаться с сотрудниками милиции.
Мастер-класс проходил динамично и интересно. В игровой форме были рассмотрены многие, интересующие студентов вопросы. На мои мастер-классы приходили даже преподаватели, ведь темы то актуальные.
Как вы думаете, сколько лет нашему государству? Я имею в виду не России демократической и не России царской, а той, что зарождалась еще при князьях. Сколько лет государству, в котором жили наши предки? Многие сотни лет. И многие сотни лет, создавалось то, что мы называем государство. Это мощная, многофункциональная машина, которую писали совсем не глупые люди. Ни при коммунистах, ни при царе, дураки долго не задерживались. Можно сколько угодно ругать Сталина, Распутина, Столыпина, Витте, Ивана Грозного, но я считаю, что все происходящее имело место быть из-за исторической необходимости. Эти люди в разное время находились у власти, при власти и многие из них приложили свою руку к той машине, которая сейчас работает, под чутким руководством Медведева-Путина.
К чему я это? А к тому, что вся эта машина может поработать на нас. Можно ли выиграть в игру, не зная правил? Можно ли вообще в нее играть? Но мы делаем это постоянно. Ссылаясь на «понятия», мораль, нравственность, «здравый смысл», «мужские/женские законы», мы забываем, что основный правила записаны в нормах права и являются однозначными и равноприменимыми для всех на территории нашей страны.
Хотите примеры? Пожалуйста. Мы все знаем, что ругаться матом нельзя. Но почему? - не знаем. Объясняю. Есть статья в кодексе об административных правонарушениях (КоАП — к этому кодексу будем возвращаться еще не раз) 20.1, выглядит следующим образом:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Обратим внимание, что санкция в статье — штраф от 500 до 1000 рублей, или арест на 15 суток. т.е., за справленную в не положенном месте нужду, мат на трамвайной остановке, оторванный рукав, или поломанную гитару, можно заплатить штраф или отработать 15 суток для блага страны, вместе с иными «сливками» общества, отбывающими это наказание. Это следует знать.
Разберем еще одну ситуацию: к нам подходит сотрудник милиции и просит предъявить паспорт. Допустим мы показываем. Допустим у нас его забирают и предлагают пройти в отдел... Основание мы не разбираем, но помним, что написано в том же КоАПе:

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Сумма не очень велика. Максимум, что заплатит сотрудник — триста рублей. Однако, поверьте, правильно проведенное через прокуратуру разбирательство, исполнение данного наказания, покажет руководству «непрофессионализм» сотрудника. Выводы будут сделаны. Свои выводы делайте сами. Кто предупрежден, тот вооружен.

Разберем еще одну ситуацию, мы сидим возле администрации района и пьем пиво. К нам походят сотрудники милиции и...

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Читаем. Вникаем. Штраф всего триста рублей, а не полторы тысячи, как нас любят пугать. Но он все же есть. Причем, обратим внимание, что в статье написанно не «алкогольную продукцию», а конкретно «пиво». Т.е. Имеется в виду напиток, на итекетке которого написанно именно это название. Вне зависимости от того, сколько там градусво. Так же, как мы видим из статьи, есть разница, где и что мы употребляем (и место, и продукт).

А если мы не пили в общественном месте, но просто находимся, что называется в «невменяемом состоянии»? Ответ прост:

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Причем заметим, что в статье сказано абстрактно - «опьянение», что подразумевает не только алкогольное, но и наркотическое.

И, возвращаясь к первому вопросу нашего мастер-класса, правильно и Россия и Российская федерация.

Конституция Российской Федерации.
Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Если тема интересна, буду продолжать. Жду комментариев. Напоминаю, что связаться со мной можно по электронной почте, либо по специальной контактной форме. Подробнее здесь: http://dolevoe.net.ru/news/308

Александр, Вы профессионально боретесь с правовым нигилизмом или даете мастер-класс по выживанию на оккупированной территории?

В силу своей профессии, мне часто приходится общаться с различными органами гос и муниципальной власти. Хочу сделать так, чтобы люди, с которыми мне приходится общаться были адекватны, вменяемы и профессиональны. А в этом я им помогаю.
Предполагаю, что Ваш сарказм про оккупированную территорию очень преувеличен. Это моя страна, никто ее не оккупировал. Мы выбираем депутатов, которые принимают законы, которые мы не читаем... в доме, который построил Народ...
У каждого своя миссия, не так ли?

Чем больше мне приходилось общаться с "различными органами", тем меньше оставалось иллюзий насчет их вменяемости и профессинализма. Я не разделяю Вашего оптимизма в духе движения "Наши". Предлагаю переименовать движение обманутых дольщиков. В этом названии есть принижение достоинства, мазохизм какой-то. Лучше и достойнее - Движение кинутых государством, ведь это оно создало все условия для разводки людей. А на счет того, что мы отвественны за то, кого выбираем, это Вы явно загнули. Особенно про дом, который построил Джек, т.е. Народ.

Каждый имеет право на свое мнение. Я не вижу смысла спорить с Вами. Мое мнение Вы уже знаете. Я Ваше - тоже.

Вы лучше напишите, интересно Вам это или нет. Продолжать ли мне рассказывать азы и основы законодательства или не нужно.

Тема, безусловно, интересная и нужная, нет смысла об этом спорить. Тем более, что кроме Вас, ее никто не представляет, а жаль, всегда интересно услышать альтернативное мнение. Что касается впечатления в целом от сайта, то его эффективность зависит от уровня материала. К сожалению, кроме общих тем и далеких по важности вопросов, в нем нет аналитики, нет накопительной информации в хронологическом порядке, что Вами предпринято и каков результат. Это позволит не повторять бесплодных попыток и демагогических заявлений. До тех пор, пока каждый из нас будет ковыряться в своей песочнице, продвинуть этот вопрос не удастся.

Что именно Вас интересует в хронологическом порядке? Семинары по повышению правосознания? Работы по урегулированию споров между дольщиками и застройщиками? Какая аналитика Вам нужна? Формулируйте вопросы и пожелания четче, это поможет нам работать более качественно и максимально приближено к Вашим пожеланиям. Обратная связь, разумеется, необходима и приветствуется.

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.