Кто хочет поделить деньги Сочи, освоив бюджеты?

После того, как олимпийскими объектами на уровне нормативных актов заинтересовалось ФСБ, можно ли говорить, что проект Сочи-2014 становится интересным для разных структур и группировок?

Да, можно. Так, например, интерес "питерских" структур можно проследить на основании того факта, что главным архитектором ГК "Олимпстрой" станет Виктор Харченко - бывший главный архитектор Питера.

"Главный архитектор госкорпорации "Олимпстрой" - эту должность займет Олег Харченко, бывший главный архитектор Санкт-Петербурга. Это назначение связано с необходимостью регулировать проекты подготовки к Олимпиаде в рамках единой градостроительной концепции

Это связано с обновлением всего города Сочи: на это выделено 80% средств, отведенных "Олимпстрою" на проект "Сочи-2014". Прежде всего новому архитектору потребуется координировать в Сочи - это центральный олимпийский стадион, ледовые арены для хоккея, фигурного катания и бега на коньках, олимпийская деревня и др. Напомним, что Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта ("Олимпстрой") создана в соответствии с законом, подписанным президентом РФ 30 октября 2007 года. "Олимпстрой" создан для строительства и эксплуатации объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года.

Олег Харченко работал главным архитектором Санкт-Петербурга с 1991 по 2004 годы, возглавлял Комитет по градостроительству и архитектуре в правительстве города (в течение нескольких лет в ранге вице-губернатора). В Смольном Харченко работал вместе с Владимиром Путиным и ныне курирующим подготовку к Олимпиаде в Сочи вице-премьером Дмитрием Козаком. Под руководством Харченко в Санкт-Петербурге был принят новый генплан развития города и организован впервые проведенный по международным стандартам архитектурный конкурс по выбору проекта второй сцены Мариинского театра."

Источник: http://www.restate.ru

Различные структуры не только присылают своих эмиссаров, но и борются за место под Солнцем, используя свои административные ресурсы, отменяют, приостанавливают, конкурсы, подают в ФАС и в арбитраж края...

"Краснодарский арбитражный суд принял решение о приостановке конкурса на строительство дублера Курортного проспекта. С его помощью предполагалось разгрузить ключевую городскую магистраль.

Процедура проведения открытого конкурса на генподряд по строительству первой очереди дублера Курортного проспекта (от 172-го километра автодороги М-27 Джугба-Сочи до начала обхода Сочи у реки Агуры) приостановлена до решения суда, сообщил организатор конкурса ФГУ «ДСД «Черноморье». Обеспечительные меры были наложены 4 августа по иску ООО «Флора», которое наравне с ООО «Тоннельдорстрой», ОАО по строительству метрополитена в Санкт-Петербурге «Метрострой» и ОАО ТО-44 подало заявку на участие в конкурсе на строительство первого этапа дублера.

Вскрытие конвертов с заявками состоялось 17 июня, но итоги конкурса так и не были подведены. ТО-44, чья заявка была отклонена, так как компания представила три конкурсных предложения вместо одного, обратился в управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю с жалобой на нарушения в организации конкурса. Антимонопольный орган признал жалобу «частично обоснованной» и предписал отменить процедуру вскрытия конвертов, внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок приема заявок на 20 дней. В свою очередь «Флора» не согласилась с предписаниями УФАС и обжаловала в суде как решение ведомства, так и действия ФГУ. По данным «Коммерсанта», «Флора» предложила самую низкую стоимость контракта, по сравнению с остальными допущенными к тендеру компаниями - 22,999 млрд рублей."

Источник: http://sochi-24.ru

Борьба за "осваивание" средств должна всяко увеличиться в кризисное время. И снова за деньги будут бороться не инженеры, сметчики и проектировщики, но юристы...

А кто-то уже выиграл тендеры и идет полным ходом к своей цели, рапортуя о том, что "все идет по плану", сетуя между делом на то, что "пуско-наладочные работы тормозит наличие вблизи портала тоннеля жилых домов", Господи, ерунда то какая. "Вопрос с отселением людей до сих пор не решен, именно поэтому развернуть во всю длину 200-метровый комплекс пока не представляется возможным"...

"В Сочи началась проходка четвертого по счету, самого длинного тоннеля совмещенной авто- и железной дороги Адлер - Красная поляна. Комплекс состоит из автомобильного, железнодорожного тоннелей и аварийно-эвакуационной штольни, протяженность каждого подземного пути - около 4100 метров, сообщили в подрядной организации "УСК Мост".
Работы начались с прокладки аварийной штольни, которая ведется горным способом. Чуть позже в дело вступит тоннелепроходческий комплекс LOVAT, монтаж которого сейчас завершается. "Это уже третий сверхмощный буровой аппарат, который компания привлекает для сооружения олимпийской трассы. Монтажные работы начались в июле, после того как агрегат весом в полторы тысячи тонн был доставлен в разобранном виде из Австрии", - рассказал генеральный директор сочинского филиала "УСК Мост" Владимир Простоквашин.
Диаметр проходческого комплекса - 6,2 метра, длина - 208 метров, мощность - 1,2 мегаватт. "Пуско-наладочные работы тормозит наличие вблизи портала тоннеля жилых домов. Вопрос с отселением людей до сих пор не решен, именно поэтому развернуть во всю длину 200-метровый комплекс пока не представляется возможным", - отметил представитель компании.
Тоннельный комплекс под номером три станет самым крупным подземным сооружением дороги Адлер - Красная поляна."

Источник: http://www.sknews.ru

Следим за развитием событий далее. Оставайтесь с снами.

Дележка дележкой, но мэрия города пытается ускорить процессы строительства.

"Правовое управление администрации Сочи подало восемь исков в Краснодарский арбитражный суд о взыскании пени с руководителей проектно-строительных организаций, нарушивших условия контрактов по возведению объектов в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года.

"Эти организации, согласно контракту с администрацией Сочи не выполняют условия сроков строительства олимпийских объектов. В частности, задерживают работы по проектированию объектов дорожно- транспортной инфраструктуры", - подчеркнул источник.

По его словам, заместителя главы города Сочи Олег Вронский пригласил руководителей организаций, не выполняющих свои обязательства в администрацию Сочи на беседу, поскольку контроль сроков исполнения договорных условий подрядчиками будет продолжаться и впредь. "В олимпийской стройке принимают участие более ста организаций", - отметили в пресс-службе, - "а тем, кто не желает оказаться в "черном" списке, была предоставлена возможность исправить ситуацию".

"В противном случае, будет начата претензионно-исковая процедура", - заявили в пресс-службе ссылаясь на слова замглавы Сочи. "Более того, ограничиваться расторжением контрактов администрация не собирается. Информация о должниках Олимпиады будет доведена до самых широких кругов деловой общественности Краснодарского края", - добавил источник.

Сумма пени, которую намерена взыскать администрация Сочи с руководителей предприятий и организаций, нарушивших условия контрактов в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года , не уточняется.

"В любом случае, сумма взысканной пени пойдет в бюджет города Сочи", - сказал он."

Источник: http://www.personalmoney.ru

Довольно грамотные действия со стороны администрации города. Затягивание сроков - это стандартная практика строительных организаций в России. своевременная претензионная работа - один из адекватных вариантов реагирования на отставание фирм от графика строительства.

Олимпийские объекты, это не новостройки в Краснодаре, где можно задерживать сдачу годами. Хорошо что стройки в Сочи не останавливаются и за ними пристально следят, спасибо за информацию!

Да, это деньги бюджетные, а не "дольщичии". А с бюджетом - шутки плохи. Увидят не целевое использование, могут и посадить.

Еще один момент, может ли администрация подавать иски в суд по этому поводу?
В данном случае администрация города выступает заказчиком, поэтому может принимать некоторые действия в рамках гражданского (арбитражного) процесса. Предполагаю, что у всех подрядчиков/инвесторов заключен с адм. города договор Инвестирования, где они принимают на себя некоторые обязательства, по выполнению которых и отвечают в данном случае, в соответствии со ст. 395 ГК РФ (если иное не установлено в договоре).

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.
Кто хочет поделить деньги Сочи, освоив бюджеты? | Новостройки и застройщики Краснодара

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.