Закон о госуслугах избавит граждан от общения с чиновниками

Минэкономразвития РФ разработало проект закона "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций".

Новый закон должен стандартизировать и унифицировать услуги всех уровней власти – федерального, регионального и муниципального. Это коснется 500 федеральных услуг, 120 региональных и 120 муниципальных, посчитали в министерстве, – начиная от регистрации рождений, браков и прав собственности и получения гражданства до оформления пенсионного обеспечения. То же касается бизнеса: выдачи разрешений, лицензий, регистраций, аккредитаций, аттестаций, экспертиз, пишут "Ведомости".
При этом госуслугами не считаются услуги больниц, школ и детсадов.

По словам замначальника департамента Минэкономразвития Максима Паршина, в правительстве надеются, что закон будет принят в этом году и начнет действовать с 2010 года.
Он приоритетный, связан с национальным планом по борьбе с коррупцией. Мы сделаем все, чтобы он прошел согласительные процедуры в министерствах и ведомствах очень быстро", – отметил М. Паршин.

Предполагается, что все госуслуги жители России будут получать не в органах власти, а в многофункциональных центрах (МФЦ), которые будут принимать запросы от граждан и выдавать им готовые документы. Затем именно центры, а не заявители будут взаимодействовать с органами власти. "Этим законом мы отдаляем человека от принимающего решения чиновника", – объясняет М. Паршин.

Учредителями центров станут органы власти, центры будут в формe учреждения – государственного или муниципального. Содержать центр учредитель будет за счет экономии: сейчас все органы власти получают из федерального бюджета субсидию на оказание услуг.
В Минэкономразвития обещают, что стоимость госуслуг при этом не изменится. "Граждане и предприятия будут платить установленные правительством платежи. По стране уже действует около 37 МФЦ в 35 регионах. Там такая схема прошла", – рассказал М. Паршин.

Кроме того, планируется, что качество госуслуг должно вырасти и за счет Интернета. Все государственные слуги будут занесены в сводный реестр, который будет размещен на едином портале. У портала будет статус федеральной информационной системы и источника официальной информации обо всех госуслугах.
Минкомсвязи обещает запустить этот портал в декабре, а уже в середине 2010 года на портале можно будет не только получать услуги, но и отслеживать их ход.

===

Смотрю, взятки решили узаконить...

От себя могу заметить, что данное действо — прямая дорога к узакониванию взяток. Теперь все виды услуг будут выполняться только за деньги. Получение всех сертификатов, лицензий, свидетельств будет поставлена на поток. Бизнес с властью уже сращивали, теперь будут юридическую прослойку убирать…

Получать услуги через портал, отслеживать ход, разве плохо?

Интересно, каким образом отслеживать? Раньше это можно было сделать написав оф. запрос, либо получив дубликат "бегунка". Теперь будем надеяться, что бывшие бюрократы будут строго относиться к нынешним? Контролируя их?

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.