Покупка недвижимости - дело рисковое (к вопросу о правовой экспертизе)

Недавно столкнулся с ситуацией, многократно описываемой на сайте, в прессе, обсуждаемой по ТВ. Ситуация стандартная: семья заплатила деньги за строительство квартиры в многоквартирном доме, а теперь строительство "заморожено", с кого получить свои деньги - не понятно?

Ко мне обратились, как обычно, когда уже все было сделано и исправить ситуацию уже стало невозможно.
Какой совет можно дать в этом случае? Да такой же, какой дают профессиональному инвестору: нужно "минимизировать инвестиционные риски".
В наше время получается очень интересная ситуация, когда любой обычный гражданин пробует себя в роли инвестора: отдает ли он свои деньги в банк под проценты, вкладывает ли капитал в недвижимость или пытается открыть бизнес, это все называется инвестициями. Как минимизировать риски в этих случаях? Ответ прост - нужно произвести юридическую экспертизу документации.
Если посмотреть упрощенные цифры, рассмотреть проценты прибыли и отчислений за услуги, мы еще можем, то спросить, на каком законном основании у строителя находится строящийся объект, почему-то считается зазорным. Странно выказывать недоверие тому, кому ты отдаешь деньги. Кажется, что это не "по-джентельменски".
Однако, стоит помнить, что разговор идет о деньгах, которые Вы заработали лично. Никто Вам их не подарил по доброте душевной.
Опять же есть возможность того, что недобросовестный заемщик может подделать документы, предоставить их не в полном объеме. И действительно, как можно проверить то, чего не понимаешь и увидеть то, о чем не имеешь ни малейшего представления?
Когда я проводил семинары по гражданскому праву, то основным вопросом, на котором засыпались все студенты (как очники, так и заочники) - читаете ли Вы договоры, которые подписываете? Ответ всегда однозначный - "нет". Те единицы, кто читает, не могут отделить основные моменты от второстепенных, и, уж тем более, не могут увидеть нарушения своих прав в данном документе. А договоры бывают абсолютно разные.
Что уж говорить о такой сложной сфере правового регулирования, как недвижимость? Может ли человек без образования вырезать аппендицит? А произвести капитальный ремонт авто-двигателя? Можно ли с первой попытки, в одиночку, построить дом?
Ответ однозначный. Думаю не стоит его озвучивать. Так же и здесь. У нас есть вопрос, для анализа которого требуется пять лет обучения в университете по специальности юриспруденция, а затем еще пара-тройка лет практики. Только после этого можно говорить, о том, что человек готов производить правовую экспертизу правоустанавливающих документов.
Не нужно платить суммы на страховку сделки, если сказать о том, законна она или нет - можно сразу.
Узнав ответ на вопрос, я столкнулся с двумя мифами, царящими в современном обществе:
1. Правовая экспертиза не нужна, достаточно подписать договор с риэлтором.
2. Если есть подозрения на недобросовестность застройщика, деньги платить - нельзя.
Оба эти предположения не верны в корне.
1. Как правило риэлторы не имеют в своем штате достаточно квалифицированных юристов. Да даже если такие и есть, как узнать насколько они профессиональны и будут ли говорить правду? Ведь задача любого риэлтора продать вам как можно больше за максимальную цену. Причем еще и постараться взять свой процент как с продавца, так и с покупателя. Риэлторы не несут ответственности за свои услуги (разумеется кроме отдельных случаев). Свои услуги они выполняют на уровне складирования информации об объектах продаж. Они - простые продавцы, у которых есть товар, и, которые стараются его побыстрее и подороже продать.
2. Разумеется если есть подозрения на то, что деньги к Вам не вернуться, но цена интересна, вопрос о том, стоит ли инвестировать - стоит ребром. Разговор о высоко рискованных инвестициях всегда присутсвует в прессе и спец литературе. Такие риски, как правило, приносят большее количество денег, чем менее рискованные. Отвечать на этот вопрос стоит комплексно, начав опять же, с правовой экспертизы документов.

По вопросам проведения правовой экспертизы обращайтесь к администрации данного ресурса.

Договоры и правда многие не читают. Как то однажды давным давно поставил ставку на лот на ebay у товарищей из США и не выкупил его. Мне сказали что я должен выкупить его, на что я ответил - я ведь просто взял, но платить или не платить еще не решил. Они сказали - согласно регламенту ebay раз ты взял что-то, ты должен будешь выкупить это.

Я удивился: Да? Я не читал регламент.
Они так с еще большим удивлением: Как так? Ведь при регистрации на сайте он показывается. КАК ТЫ МОГ ЭЛЕКТРОННО ПОДПИСАТЬ (т.е. ПОДТВЕРДИТЬ) РЕГЛАМЕНТ ДАЖЕ НЕ ПРОЧИТАВ ЕГО?

Вот такое это у них вызывает удивление. Ибо у них есть культура деловых отношений. И даже представить себе не могут как можно подписать то, чего ты не писал.

С тех пор стараюсь заставлять себя читать то что подписываю :)

Да, за рубежом многие лицензионные соглашения и договоры публичного присоединения написаны для людей (на понятном языке), либо, если это связанно с профессиональной деятельностью, с использованием спец терминов. У нас же есть практика писать так, как удобно, даже не какой-либо из сторон, и не юристу стороны, но так, как было удобно тому человеку, кто размещал шаблон договора в свободном доступе в Интернете. Поэтому лучше в любом случае привлечь специалиста, для изучения данных бумаг.
Довольно часто видно и слышно, что многие инвесторы того или иного уровня смотрят не в непонятные документы, но на лицо человека, которому доверяют деньги, руководствуясь лишь мнением "доверяю/не доверяю". О том, что данные бумаги могут стать залогом положительного исхода инвестиций, никто не задумывается. И это очень негативно сказывается на ситуации в целом, когда он а в последствии попадает мне. Следует думать заранее о возможных последствиях и принимать превентивные меры, снижающие риски.

Мы тоже покупали так квартиру. Однако наш вклад был застрахован в страховой компании. Стоит это недорого. Слава богу, что наш дом построили быстро. Правда, потом компнаия сразу развалилась.

Страхование - это нормально, но зачастую можно заранее предугадать что и как будет происходить с объектом. Для этого достаточно ознакомиться с документацией. Сделать это лучше тому, у кого есть должное образование.

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.