Итоги собрания дольщиков Стройинтеркомплекс 25.07.2009

Попал сегодня на собрание дольщиков Стройинтеркомплекс, которое проводилось на Изумрудном в 10:00. Далее подробности.

Ростислав

Собрание проводил Ростислав (в черных очках и с мегафоном). Цель собрания: донести до дольщиков информацию, которой владеет Ростислав.

Он рассказал, как Иванов и Евланов на прошлой неделе проводили встречи с застройщиками по литеру А.

300 млн. — стоимость участка 16 гектар. Крохалевский готов на эту сумму выделить квартиры в строящихся домах (ул. Чехова и другие районы) высокой степени готовоности.

Крохалевский сказал Ростиславу, что во вторник у него будет список квартир литера А и он будет осуществлять подбор. Квадратные метры точно не совпадут, у кого-то будет больше у кого-то меньше чем в литере А по договору, и все эти вопросы будут решаться в индивидуальном порядке через Раинко.

Сам Крохалевский с дольщиками юридических отношений иметь не будет, все будет через Раинко.

На 16 гектар земли будет конкурс, на проведение которого нужно минимум 2 месяца. Вопрос по литеру А будет решаться не ранее завершения конкурса, т.е. через 2 месяца.

После решения вопроса с литером А будут рассмативать другие литеры в таком же ключе.

Для тех, кому важно дождаться своей квартиры в литере А: сроков достройки еще нет.

Администрация параллельно проводит переговоры с другими застройщиками. Рассматривается вопрос привлечения крупных застройщиков по краю, а не только из Краснодара.

По очередности выдачи квартир дольщикам литера А. Приоритет будут иметь дольщики со 100% оплатой, кто покупал некоммерческое жилье, жители Краснодара (Евланов сказал я за свою семью :). Таких первых претендентов насчитывается 193 человека по литеру А.

Рассматриваться будет индивидуально с каждым дольщиком. По литеру А 3 или 4 вида договоров с дольщиками и с каждым будут работать.

Второй вопрос: выделение временного жилья. В законодательном собрании прошло первое слушание закона по обманутым дольщикам. Сейчас дума на каникулах и в сентябре в краевой думе этот закон будет принят.

Если есть те, кто проживает в ветхом, аварийном жилье, нужно обозначить себя через Раинко (на Береговой), департамент по строительству или Ростислава. Возможно попадут под эту программу и получат квартиру из муниципального фонда.

По остальным литерам вопрос будет решаться только после литера А, когда все юридические препоны будут преодолены. Сейчас решается вопрос с налоговой. Еще есть вопросы с прокуратурой.

По кредиторам и банкротству. (Комментарий от меня: некоторые дольщики имеют судебные решения по которым Стройинтеркомплекс должен им денег и с этими решениями попали в список кредиторов.) Деньги будут выплачиваться. Вопрос банкротства, учитывая административный ресурс, сейчас не стоит. Хотя, конечно, это возможно.

Ответы Ростислава на вопросы:

— Почему Раинко не строит?
— У них нет денег, выиграли конкурс на участок 16 гектар, но не строят так как у них нет денег.

— Заявления которые писали Евланову о переселении, есть информация по ним?
— Информация есть. Этого не будет.

Далее Ростислав уехал и образовалось несколько групп обсуждения.

Валентина Ивановна

Дольщик литера В. Раздавала всем желающим распечатанное письмо Медведеву и призывала активно писать всем кому можно. Информировать, что на местах все стоит и реально проблема не решается, все идет по кругу, постоянные пустые обещания. По мнению Валентины Ивановны, Ростислав напрасно всех успокаивает. Валентина Ивановна зачитала наше открытое письмо Ткачеву, которое опубликовал Алексей. Однако его все очень серьезно слушали, никто даже не заулыбался. Всем как-то не до смеху было. Я обменялся контактами с ней и некоторыми дольщиками и попросил присылать мне отсылаемые письма и ответы для публикации на сайте.

Светлана

Светлана — активный участник ИГ. Является дольщиком не из литера А (Б кажется). Вокруг нее образовалась группа дольщиков не А и кредиторов Стройинтеркомплекс. Светлана очень эмоционально кому-то объясняла почему не берут в ИГ. Сказала что двери открыты, но нужны не просто слушатели, а люди которые активно будут ходить по кабинетам и что-то делать. Объясняла как сложно пробиться на встречи с разными чиновниками, им звонят за час до встречи и зовут нескольких человек, приводила пример кабинетов где всего два стула. Говорила о том, что дольщикам литера А пора бы организоваться самим, ходить на встречи в администрацию и отстаивать свои интересы.

Светлана ответила на чей-то вопрос про Труд, мол как это так, продали Труд а стройки стоят. Светлана сказала, что у Стройинтеркомплекса только какая-то доля Труда, какие-то здания. А так это социальный объект, продать его не могут и по ее сведениям доля или, что там, еще находится у Стройинтеркомплекс. Аналогично и коммерческие застройки, и земля под всеми литерами Изумрудного, пока принадлежит Стройинтеркомплекс. Не строят потому что денег нету, даже если Континент передать другому застройщику, пройдет время пока новый застройщик его достроит, получит прибыль, а потом мы его просто не найдем. Поэтому, по словам Светланы, ИГ, понимая что у Строинтеркомплекса есть "приданое", следит за этими объектами.

По поводу выделить деньги из бюджета по какой-нибудь краевой или федеральной программе для достройки Изумрудного. Светлана сказала что на эту тему Евланов говорит что это невозможно т.к. бюджет города урезан в этом году и так на 30% и если это сделать, то на шею Евланову сядут учителя, врачи, пенсионеры.

Светлану беспокоит, что ИГ постоянно упрекают в пассивности, нежелании организовать митинг. Позиция Светланы относительно митинга следующая: как мы можем организовать митинг, если мы работаем с администраницей, встречаемся с ними, что-то вместе решаем, а потом просто выйдем на улицу? Если бы они не сотрудничали, были бы закрыты двери, тогда другое дело. Но в этом случае Светлана говорит что митинг, это проблемы с ФСБ и милицией, штафы, у нее ребенок, она не будет брать это на себя. Если есть люди, готовые выйти на улицу с конкретными требованиями, а не смотреть из за забора, как по дороге бегают с плакатами за них другие, тогда можно говорить об организации митинга. Но пока, активных дольщиков просто нет.

Одна дольщица из группы Светланы, узнав что я из литера А, отреагировала, отправив меня в другую группу, мол вы получите квартиры и бросите нас, как это сделали дольщики Владимира.

Лариса Анатольевна

Дольщик литера А. Единственный, как я понял, человек из А, который активно участвует в собраниях в администрации с ИГ и застройщиками. Ведет список дольщиков с телефонами и обзванивает. Говорит, что на одном собрании говорят одно, на другом, на следующий день, уже другая информация. Постоянно меняется название организации, которая будет строить. То ЗАО «СУ Краснодарстрой», то ООО «Поликварт Краснодар». Одни и те же лица: Сергей Крохалевский, бывший глава Краснодарстроя, а теперь генеральный директор Поликварта. Создается впечатление что это какие-то временные компании, а известных застройщиков не допускают. Лариса Анатольевна вспомнила Кесати, которого, опять же, предложила администрация и в итоге нет положительных результатов для дольщиков никаких.

После таких собраний, как всегда, вопросов больше, чем ответов.

Может кто-нибудь прокомментировать ситуацию с конкурсами, предлагаемыми администрацией на эту землю 16 гектар и имущество Строинтеркомплекс? Почему нормальные, известные и зарекомендовавшие себя компании не привлекаются администрацией для застройки Изумрудного? Либо условия, которые выдвигает город, невыгодны, либо есть другие преграды.

Краснодарстрой, Поликварт, РАСКО — кто эти люди, что они построили в Краснодаре и есть ли у них деньги на строительство? Не очередная ли это лапша на уши дольщиков Стройинтеркомплекс, чтобы замять проблему еще на год?

Это напоминает известную басню. "Только воз и ныне там" (с)
Оно, конечно что-то возможно и делается, только явно не совсем так, как это требуется. Есть слова, но интересуют факты, а их я что-то и не заметил.

Поликварт-Краснодар насколько мне известно строил дома на Яна Полуяна, хорошие дома, целый жилой комплекс.
=======
вот выдержка :
ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС СО ВСТРОЕНО-ПРИСТРОЕННЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, РАСПОЛОЖЕННОМ В ЖИЛОМ РАЙОНЕ СОЛНЕЧНЫЙ ПО АДРЕСУ УЛ.ЯНА ПОЛУЯНА-УЛ.ИМ.АРХИТЕКТОРА ИШУНИНА В Г.КРАСНОДАРЕ.
(с изменениями на 30.04.2008 года)

1. Информация о Застройщике.

1. Застройщик.
Общество с ограниченной ответственностью "Поликварт Краснодар". Место нахождения: 350058, г.Краснодар, ул.Старокубанская, 122. Режим работы: рабочие дни: 9.00-17.30.
2. Государственная регистрация Застройщика.
Свидетельство серия 23 № 000330678 от 24.06.2003 года о государственной регистрации юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1032305698138.
3. Участники застройщика (доли)
ООО "РАСКО", 350058, г.Краснодар, ул.Старокубанская, 122 - 100 % голосов.
4. Лицензия
Имеет лицензию № ГС-3-23-02-27-0-2310084445-013637-2, выданную Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 21.09.2006 года, которая разрешает осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, а также выполнение функций Заказчика-Застройщика.
5. Финансовое состояние на 30.04.2008 года.
- Величина денежных средств - 31 951 тыс.руб.
- Финансовый результат - 2 245 тыс.руб.
- Кредиторская задолженность - 54 036 тыс.руб.
Дебиторская задолженность - 338 304 тыс.руб.

=========
полный вариант здесь: http://www.willan.ru/krasnodar/newbuild/project/krasnodarstroy/yana.doc

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.